Тибон и Портерхаус. Чем различаются?

Многие задаются вопросом, в чем же разница этих стейков, на первый взгляд они одинаковые. Если бросить поверхностный взгляд: Т-образная кость есть? - есть; вырезка есть? - есть. Значит, они одинаковые, скажете вы! Однако, спешить не стоит. При детальном рассмотрении, вы начнете различать их с закрытыми глазами.

Из чего же, из чего же, мы получаем наши стейки?




А получаем мы наши стейки из отруба Shortloin.
Шортлоин — поясничная часть бычка, между толстым краем и кострецом. Уникальный отруб содержит в себе два вида мяса, разделенных тонкой позвоночной костью. С одной стороны находится вырезка, из нее вырезают знаменитые стейки шатобриан и филе-миньон. С другой стороны стриплойн — любимый стейк всех шеф - поваров в мире, получивший второе название Стейк Нью-йорк.

Наши стейки Тибон и Портерхаус идут именно из этого отруба и содержат в себе сразу два вида мяса — это вырезка и стриплойн, разделенный Т-образной костью. Отсюда и их популярность, но об этом позже.

Так если стейки идут с одного отруба, в чем же их отличие?

Сейчас раскроем: разница в структуре самих стейков. Помним, что с одной стороны отруба у нас находится вырезка? Так вот, она увеличивается в размерах по направлению от спины бычка к пояснице. И, нарезая этот отруб, мясники стали называть стейки, где вырезки много — Портерхаусом, а где ее становилось меньше — Тибоном. Но, на самом деле, из шортлоина вырезается и третий стейк, который практически не содержит вырезки — стриплойн на кости, хотя позже ему дали название Клаб стейк.

Кстати, департамент сельского хозяйства США ввел определенные правила, при которых стейки будут разделяться — в Портерхаусе должно быть вырезки не менее 32 мм, в то время как в Ти-Боне на порядок меньше, не менее 13мм. А любители мяса обозвали самый большой Портерхаус “Королем стейков”. Ведь по своим размерам именно он является самым большим стейком из всей туши бычка.

Значит, лучше покупать стейк Портерхаус?
Вырезки больше, а она считается более ценной!

Не совсем так.
Да, вырезки в потртерхаусе действительно больше. Вкус ее остается неизменным, как утверждение, что трава зеленая. А вот с частью стриплойна совсем другая история. Дело в том, что в направление от спины бычка к кострецу, отруб стриплойн претерпевает изменения — у него появляются прожилки, а мраморность формируется не так интенсивно.

В итоге мы получаем два стейка побратима, но каждый со своей особенностью. В Тибоне вырезки почти нет, но стриплойн просто великолепный и по своим качествам приближен к классическому стейку Нью-Йорк. По вкусу и текстуре он мягкий, с нежными волокнами и повышенной мраморностью. А в портерхаусе наоборот, вырезки много, но часть стриплойна все-таки уступает Тибону.

Хорошо, что же тогда купить?

Все очень просто!
Если вы большой ценитель нежной говяжьей вырезки, а стриплойн вам не так важен, смело можно брать Портерхаус. Его очень любят покупать на двоих. Если вы приготовите Портерхаус в качестве романтического ужина, то это будет беспроигрышный вариант. Вы сможете поделиться друг с другом, и каждый попробует разный вид мяса — бархатную вырезку, и яркий, по своему вкусу, волокнистый стриплойн. Тибон же подойдет фанатам стриплойна. Вкус его будет насыщеннее и сочнее. Такой стейк можно заказать и для себя одного. Дабы на один вечер стать мясным экспертом, проникнуться особенностью двух видов мяса и запомнить (а лучше записать) свои впечатления и поделиться с нами!

Но, несмотря на их разницу, есть у них общая черта — это Т- образная кость, которая, если приготовить правильно, придаст этим стейкам неповторимый ореховый аромат.

А вообще, мы за эксперименты. А стейки могут отличаться, даже если вырезаны из одно отруба. Ждем ваших отзывов!

Совет Мясника

Данные стейки не требуют специальных маринадов, их стоит лишь правильно приготовить. Но у них есть отличительная черта - косточка, которую необходимо прогреть полностью. Иначе она заберет все тепло и мясо у кости не дойдет до нужной прожарки. Подскажем несколько способов: 1. нужно надрезать мясо по всему периметру кости и в таком виде можно жарить и на чугунной сковороде (или на обычной), и на гриле, и в духовке; 2. Оставить целостность стейка, просто поставив его вертикально в конце нашей жарки, прямо на кость, на вашем гриле/сковороде/мангале. Как правило, стейк стоит сам, но его можно придержать и специальными щипцами.



Готовьте с энтузиазмом, вместе с гастрономической лавкой “Мужик и мясо”!