Бифштекс из говядины

Представьте себе красивый, нежный кусок мяса с карамельно-румяной корочкой, истекающий прозрачным соком и источающий божественный аромат… Настоящий бифштекс именно так и действует на человека, разом возбуждая обонятельные и вкусовые рецепторы, радуя глаз. Это, пожалуй, самое популярное блюдо из говядины, к которому не нужно дополнений.В любом случае, авторами этого шедевра можно считать английских кулинаров, поскольку на их родине бифштекс считается традиционным блюдом еще с начала 18 века.


Чем бифштекс отличается от стейка

Да практически ничем, ведь изначально бифштекс был только одной из разновидностей стейка и готовился исключительно из говядины. Сегодня ситуация сильно изменилась, каждая кухня мира готова представить свой уникальный рецепт этого блюда, бифштексы из цельного куска мяса успешно конкурируют с рублеными вариантами, а именитые повара практически врукопашную выясняют, можно ли готовить настоящий бифштекс из свинины.


Из чего готовят бифштекс

Традиционный бифштекс готовится из стейка из центральной части говяжьей вырезки. Эти мышцы не задействованы в движении животного, потому имеют нежную структуру. Для рубленого бифштекса нужно выбирать также лишь мраморную говядину, а помимо вырезки из спинной или головной части можно использовать и мякоть бедра, которая немного жестче.Особый изыск – бифштекс «по-татарски», который, на самом деле, к татарам никакого отношения не имеет, а имя получил благодаря сочетанию с соусом «тартар». Так вот, этот бифштекс представляет собой блюдо из молотой сырой говядины.


Как выбрать мясо для бифштекса

Говядина, несомненно, должна быть высочайшего класса. Подходящеемясо вы легко найдете в нашем ассортименте. Нежный и сочный отруб с минимальным количеством жира – это то, что нужно. В нашей мясной лавке вы можете выбрать говяжий отруб производства России, Аргентины и Уругвая. Мясо нужно брать охлажденное, но не мороженное, это влияет на вкус готового блюда.


Если у вас есть замороженный остаток отруба и непреодолимая потребность приготовить бифштекс, то размораживать мясо нужно медленно, не менее 12 часов, на нижней полке или в нулевой камере холодильника, тогда мякоть сохранит структуру и волокна. А дальше можно выбирать один из многочисленных рецептов бифштекса и начинать творить!