Стейк на мангале

Вот и пришло долгожданное тепло, в воздухе разносятся запахи прогретой земли, цветущей природы и, конечно же, терпкий дымок от мангала и аромат сочного, румяного мяса. Стейк на мангале – это вкусно, красиво и солидно. Это вариант для тех, кто знает, как отдыхать со вкусом.


Выбираем мясо для стейка на гриле

Мясо для стейков на гриле должно быть непременно хорошего качества, если вы хотите почувствовать насыщенный вкус, а не пожевать резиновую подошву, пропахшую дымком. Идеально подходит мраморная говядина, которая благодаря многочисленным прожилкам остается сочной и нежной после приготовления. Оптимальный вариант – выбрать говяжий отруб в проверенном магазине. В нашей мясной лавке вы найдете мраморную говядину отечественного и зарубежного производства, классические и альтернативные стейки, соусы, приправы и вдохновение. Для приготовления на гриле подходят любые виды мяса, главное, чтобы жировая прослойка была достаточной. Особый изыск – стейки на кости.


Готовим мясо заранее

Прежде всего, выдержанную говядину нужно аккуратно нарезать на порционные стейки. Их толщина зависит от желаемой сочности блюда и вашего кулинарного мастерства. Можно бесконечно выяснять, нужно ли доводить мясо до комнатной температуры, солить и мариновать заранее, но лучше придерживаться золотой середины. Стейки достаточно вытащить из холодильника за полчаса до приготовления.


Мариновать или не стоит?

Нежную мраморную говядину можно не мариновать, достаточно минут за двадцать до приготовления посолить и поперчить ее. За это время соль не успеет вытянуть влагу, зато равномерно распределится, после чего кусок нужно обсушить бумажным полотенцем – и можно готовить. Более жесткое мясо лучше предварительно замариновать, используя один из размягчителей: луковый сок, бальзамический уксус, горчицу, высокоградусный алкоголь. Если в маринаде есть приправа, ее кусочки нужно обязательно удалить с поверхности стейка, чтобы они не горели в процессе приготовления.


Приготовление стейков на мангале

Чтобы на стейках образовалась красивая корочка, а внутри сохранился сок, готовят их на раскаленном мангале. Доходить до готовности мясо будет в более мягкой температурной зоне, поэтому большую часть углей нужно сосредоточить в одной части мангала. В сильной зоне жара стейки подрумяниваются, а потом «доходят» до готовности при более мягкой температуре. Главное в этом деле – не передержать, потому что пережаренный стейк теряет сочность и превращается в некое подобие резины со вкусом говядины. Для среднего стейка достаточно 10-15 минут на сильном огне и до 25 минут при жарке в двух температурных зонах. Пользуется признанием и реверсивный метод жарки, когда сначала мясо готовится на небольшом огне и только потом зажаривается до аппетитной корочки при более высоких температурах.


Не стесняйтесь переворачивать стейки на мангале, чтобы они равномерно зарумянились со всех сторон. И пусть вас не пугает слишком темная, иногда почерневшая корочка, если вы все сделали правильно, под ней скрывается нежнейшее сочное мясо. Перед подачей на стол такую корочку достаточно просто срезать.