Польза Мраморной Говядины

И снова доброго времени суток из нашей мясной лавки "Мужик и Мясо" В одной из своих предыдущих статей я обещал рассказать Вам о пользе мраморной говядины, ну а как говорится: Мужик сказал - Мужик сделал :) Все мы с Вами любим вкусно поесть, а часто ли мы задумываемся над тем полезно ли то, что настолько вкусно? Ведь нас с самого детства учили, что если вкусно значит вредно. Например, всем нам нравится Кока-Кола, но мы помним, если сахар - значит вредно. Или, к примеру, вкусный и столь желанный стейк прямо с огня вредный из-за большего количество жировых прожилок. И если с первым утверждением я даже не берусь спорить, то второе вызывает во мне бурю негодования и несогласия, но обо всем по порядку.

Никакой химии

Хочу начать с того, что здесь я буду обсуждать мраморную говядину, так как в ее пользе лично я не сомневаюсь, а теперь попробую развеять и ваши сомнения. Но почему же я подчеркнул, что говорю исключительно о мраморной говядине? Все из-за того, что именно она является премиальным мясом, а соответственно и производство ее тоже будет высококачественным, а это исключает использование пестицидов и антибиотиков, что к сожалению, мы часто можем наблюдать в процессе рядового производства, когда набор веса достигается не правильным откормом и неустанным контролем за животным, а использованием химических добавок.

Жир бывает разным

Есть вредный и ничем не полезный для здоровья подкожный жир, а есть внутримышечный, который и формирует знаменитый мраморной рисунок. 40% такого жира состоит из стеариновой кислоты, за счет которой внутримышечный жир имеет минимальное влияние на повышение уровня холестерина в крови. Также в мраморной говядине повышенное содержание конъюгированной линолевой кислоты или проще CLA, которая регулирует обмен веществ, нормализует работу пищеварительной системы, обладает антиканцерогенными свойствами и является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Устали от всех этих формулировок? :) Проще говоря, наши внутримышечные жировые прослойки, которыми так богата мраморная говядина, скорее полезны для организма, чем вредны. Вреден подкожный жир, но в стейках его практически нет - он подвергается зачистке и не попадает к Вам на тарелку. Вот так наши стейки становятся не просто очень вкусными, но и весьма полезными для нашего здоровья.

Еще больше пользы

Но и это еще не все. Мраморная говядина может быть еще полезнее, если это мраморная говядина Вагю! В Японии ее даже подают детям дошкольного возраста, так как она благоприятно влияет на пищеварение, что очень полезно для растущего организма. Пользой вагю обязано большим содержанием аминокислот Омега-3 и Омега-6. Помните нам в детстве давали рыбий жир? Ох какой же он был неприятный, но как говорили наши родители, жутко полезный. А вот полезный он как раз и был из-за наличия тех самых омега-3 и омега-6, которые так необходимо нашему организму: они поддерживают иммунитет, эмоциональное состояние, необходимы для здоровье сердца и сосудов, состоянию кожи. Также полезны при невралгии, воспалениях и повышенном давлении. Теперь то мы знаем, что можно потребовать просто вкусный стейк из мраморной говядины вместо неприятной порции рыбьего жира и получить всю ту же пользу :))

Вперед к здоровью!

Ну что теперь все бежим кушать мраморную говядину и быть здоровыми? Конечно да, но и тут необходимо помнить, что даже хорошего и полезного должно быть в меру, не пытайтесь в одиночку для пользы здоровья съесть целый отруб рибай, лучше позовите друзей и проведите время в приятной компании близких людей, с вкусными и полезными стейками на столе и приятными беседами за столом ;) А еще и с бутылочкой красного… оу, ну это что-то я уже размечтался, но планы на вечер уже построил :) Предлагаю и Вам провести такой же теплый вечер, ну а где взять лучшее мясо для стейков я уверен Вы знаете.